Как правильно фотографировать на мобильный телефон

Как правильно фотографировать на мобильный телефон
Как правильно фотографировать на мобильный телефон
Как правильно фотографировать на мобильный телефон
Как правильно фотографировать на мобильный телефон

Что делать, если вы забыли взять с собой фотоаппарат, а он вам так необходим именно в этот момент? Ответ: воспользоваться встроенной камерой в телефоне. Не лучший вариант, но во многих современных топовых моделях сотовых телефонов есть вполне неплохие камеры. Качество фотографий, сделанных такой фотокамерой, не высокое, но все же, если правильно ею пользоваться, то можно получить  отличные фотографии. О том, как правильно фотографировать на мобильный телефон поговорим сегодня.

1. Проверьте чистоту оптики.

Перед тем как начать фотосъемку на мобильный телефон, проверьте чистоту линзы. Загрязненная линза может плохо повлиять на качество будущих фотографий, поэтому заранее протрите ее мягкой тряпочкой.

2. Ловите свет. Перед тем, как сделать снимок, обратите внимание на освещение. Хорошо ли освещен ваш объект съемки? Дело в том, что цветопередача изображения напрямую зависит от освещения: если оно будет тусклым, то и цвета на снимке получатся блеклыми.

Хорошо, если в вашей камере есть вспышка или подсветка. С ее помощью вы сможете значительно улучшить ваш снимок. Но все же, вам необходимо научиться ею правильно пользоваться. Когда используете встроенную вспышку не снимайте объект слишком близко, т.к. вы можете получить переэкспонированные кадры, а так же  недоэкспонированные, если слишком далеко уйдете от объекта съемки.

В солнечную ясную погоду не фотографируйте против солнца — рискуете «поймать» блик и испортить снимок.  Будет лучше, если солнце находиться напротив фотографируемого объекта или сбоку.

3. Следите за расстоянием объекта.  Не фотографируйте объект на слишком большом расстоянии. Потом не сможете исправить сделанное даже в фоторедакторе, т.к. увлечение масштаба фотографии приведет только к снижению ее качества.

4. Разрешение изображения.

Используя самое большое расширение изображения, вы можете быть уверены, что ваши фотографии получатся четкими и более точными. Но изображения большого разрешения занимают слишком большой объем на флэшке, поэтому вам стоит заранее побеспокоиться об этом.

5. Правила композиции.

Их еще никто не отменял, но нарушают практически все. Они не сложные и вполне выполнимые. Так, например, фотографируя на мобильный телефонпейзаж, не забывайте о линии горизонта и о линиях вообще. Линия горизонта не должна делить кадр на две равные части — это некрасиво. Включайте в снимок вертикальные линии (дорога, тропинка, ручей и т.д.). Они способны оживить кадр, придать ему немного шарма. Обязательно выделяйте один или два главных предмета на снимке, чтобы зрителю было на чем заострить внимание, например, телеграфный столб или дерево.

Сделать хороший фотопортрет на камеру мобильного телефона не сложно. Главное, «не обрезать» в кадре  вашей модели конечности. Если вы хотите заснять человека во весь рост, то старайтесь держать камеру на уровне его глаз, чтобы избежать искажения изображения (а это очень часто случается с телефонными фотокамерами).

6. Шевеленка.

Избежать смазаности кадра, фотографируя на мобильный телефон, очень сложно, но возможно. Хорошо, если рядом есть устойчивый предмет, на который можно опереть руку. Если такого предмета поблизости не имеется, тогда вам стоит держать телефон двумя руками и после нажатия на кнопку спуска не шевелиться, т.к. многие встроенные камеры на мобильных телефонах имеют задержку срабатывания затвора.

Держите телефон двумя руками, что бы избежать шевеленки
Держите телефон двумя руками, что бы избежать шевеленки

7. Редактирование.

С помощью любого редактора изображений вы можете значительно повысить качество снимков. Бывает, что некоторые изображения смотрятся в черно-белом варианте значительно лучше, чем в цветном.

И на последок: никогда не стирайте с телефона на ваш взгляд не получившиеся кадры. Помните о том, что изображения на экране вашего телефона выглядят иначе, чем на мониторе компьютера из-за разного разрешения.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*