Небо в объективе

Рис 1.
Рис 1.

Как фотографировать звездное небо

[/caption]Рассматривая  профессиональные фотографии звездного неба, невозможно оставаться равнодушным к такой впечатляющей красоте. Фотограф, делавший такие красивые фотографии ночного неба, сродни магу или колдуну. Ну, невозможно сделать такие фотографии одной лишь камерой! Невозможное – возможно!

Как же сделать красивые фотографии звездного неба? Задача не простая, но вполне выполнимая.

Помимо хорошего цифрового фотоаппарата, вам понадобится:

  • Устойчивый штатив;
  • Спусковой трос (чтобы избежать колебания камеры);
  • Светосильный объектив (свыше f 2,8);

Помните, что звездное небо становится очень красивым в  августе и в начале сентября. Так же, знайте, что фотосъемку звездного неба не стоит проводить в черте города, т.к. от искусственного освещения может добавить лишние световые эффекты и испортит все кадры. Но если у вас нет возможности уехать на время съемки за город, то используйте бленду, которая одевается на объектив и отсекает возможность попадания лишнего света на матрицу.

Настраиваем камеру

Установить фокус  и сконцентрироваться на чем-то одном в темноте довольно-таки трудно. Поэтому сделайте для начала несколько пробных кадров, с помощью которых вы будете знать, на чем вам концентрироваться. Если в вашем пользовании имеется широкоугольный объектив, то вы можете быть уверены в том, что при широко открытой диафрагме, звезды попадут в фокус и будут четкими. Но его не стоит использовать, если кроме звездного неба вы захотите добавить в кадр передний план, например деревья, горы и т.п.

Рис 1.Как фотографировать звездное небоВ зависимости от того, какой результат вы хотите получить, устанавливаем необходимую выдержку. На короткой выдержке (не более 1 мин.) с помощью короткофокусного объектива звезды получаются в виде светящихся точек (фото 1). Но если вы станете использовать длинную выдержку, то получите совершенно потрясающий эффект  — звезды превратятся в светлые полосы(фото 2). Для такого эффекта идеально подойдет широкоугольный объектив.

Рис 2. Рис 2.

Рис 1.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*