Уличный стиль фотографии

Уличный стиль фотографии
Уличный стиль фотографии
Уличный стиль фотографии
Уличный стиль фотографии

Уличная фотография — довольно-таки интересный стиль в фотографии, в котором должен попробовать свои силы каждый начинающий фотограф.  С одной стороны — это очень просто. Можно даже не выходить на улицу, а снимать события прямо из окна квартиры, если фототехника позволяет. Но с другой стороны — сложно. Не каждый начинающий фотограф сможет найти подходящий сюжет для уличной фотографии. Уличная фотография тем и сложна, что она должна чем-то цеплять зрителя. Мало того, чтобы ваши друзья сказали «Красивая фотография», вам необходимо «Вау!»

О том, как сделать интересные уличные фотографии, мы сегодня и поговорим.

С его начать?

Уличная фотография не требует какой-то сложной и дорогой фототехники. Но все же у вас должна быть камера с длиннофокусным зум-объективом. Конечно же, идеальный вариант — это зеркальная камера и полтинник (50 мм объектив). Но если нет зеркальной камеры, то подойдет мыльница с творческими режимами.

Итак, камера есть, остается только выйти на улицу, перебороть стеснение перед окружающими и начать снимать.

Объекты для съемки

Фотосъемка должна вестись скрытой камерой, иначе говоря, за кулисами. Объектами для уличной фотографии может быть что угодно: мусор на тротуаре, бегущий мимо человек, девушка на автобусной остановке, люди, обедающие в кафе, бомжи, просящие подаяние, мужчина на лавочке, читающий газету, ребенок, гоняющий голубей и т.д. Сюжетов для уличной фотографии много, стоит только быть внимательным ко всему окружающему. Интересный сюжет может попасться именно в тот момент, когда вы его совсем не ждете, поэтому стоит держать камеру всегда на готове.

Фотографию, сделанную в уличном стиле, часто путают с документальной. Но между ними разница. Документальная фотография несет информацию о каком-то важном событии, а уличная показывает нам окружающую жизнь, и заставляет нас задуматься над ней, раскрывает нам глаза на, казалось бы, незначительные вещи.

 

Как фотографировать?

Фотографируя тот или иной объект, обращайте внимание на задний фон. Если на заднем плане есть какая-либо интересная надпись, рисунок, тогда постарайтесь включить этот предмет в кадр, подобрав правильный ракурс. Избегайте прямых солнечных лучей. Попав в объектив, они могут засветить всю фотографию.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*